Un enseignant d'un groupe de 30 élèves de l'école ABC se demande quel produit utiliser pour leur levée de fonds.
Voici le potentiel de profit de 3 produits populaires:
Produit # 1: Chocolat Lamontagne – Boutique Belge à 3$
L'enseignant doit commander 8 caisses (4 mallettes de 25 barres de chocolat) au coût de 1320 $
30 étudiants doivent vendre 25 tablettes de chocolats chacun au coût de 3 $
Chaque étudiant doit amasser 75 $ pour un total de 2250 $
Le profit est donc de 2250 $ (argent amassé) – 1320 $ (coût des caisses de chocolat) = 930 $
Avantage : les chocolats sont facile à vendre car le prix de vente aux supporteurs est minime.
Désavantage : il faut vendre beaucoup de tablettes de chocolats.
Produit # 2: Levée de fonds en ligne
L'enseignant doit enregistrer son groupe en ligne gratuitement.
30 étudiants doivent s'enregistrer et vendre en ligne (par courriel ou facebook) 5 abonnements de magazine
Chaque étudiant doit amasser en moyenne 130 $ pour un total de 3900 $
Le profit est de 37 % du montant amassé: 3 900 $ x 37 % = 1443 $
Avantage: programme gratuit, aussi peu que 5 supporteurs à trouver par participant.
Désavantage: aucun
Produit # 3: les cartes à gratter – 30 cercles à gratter
L'enseignant doit commander 1 carte à gratter par étudiant au coût de 600 $
30 étudiants doivent amasser 100 $ par carte pour un total de 3 000 $
Le profit est de 3 000 $ (argent amassé) - 600 $ (coût des cartes) = 2 400 $
Avantage : un produit très profitable.
Désavantage : il faut trouver 30 supporteurs pour gratter les cercles sur la carte. Mentionnons qu'il arrive souvent que les supporteurs grattent 2 ou 3 cercles à la fois, ce qui diminue ce nombre.
Voici le potentiel de profit de 3 produits populaires:
Produit # 1: Chocolat Lamontagne – Boutique Belge à 3$
L'enseignant doit commander 8 caisses (4 mallettes de 25 barres de chocolat) au coût de 1320 $
30 étudiants doivent vendre 25 tablettes de chocolats chacun au coût de 3 $
Chaque étudiant doit amasser 75 $ pour un total de 2250 $
Le profit est donc de 2250 $ (argent amassé) – 1320 $ (coût des caisses de chocolat) = 930 $
Avantage : les chocolats sont facile à vendre car le prix de vente aux supporteurs est minime.
Désavantage : il faut vendre beaucoup de tablettes de chocolats.
Produit # 2: Levée de fonds en ligne
L'enseignant doit enregistrer son groupe en ligne gratuitement.
30 étudiants doivent s'enregistrer et vendre en ligne (par courriel ou facebook) 5 abonnements de magazine
Chaque étudiant doit amasser en moyenne 130 $ pour un total de 3900 $
Le profit est de 37 % du montant amassé: 3 900 $ x 37 % = 1443 $
Avantage: programme gratuit, aussi peu que 5 supporteurs à trouver par participant.
Désavantage: aucun
Produit # 3: les cartes à gratter – 30 cercles à gratter
L'enseignant doit commander 1 carte à gratter par étudiant au coût de 600 $
30 étudiants doivent amasser 100 $ par carte pour un total de 3 000 $
Le profit est de 3 000 $ (argent amassé) - 600 $ (coût des cartes) = 2 400 $
Avantage : un produit très profitable.
Désavantage : il faut trouver 30 supporteurs pour gratter les cercles sur la carte. Mentionnons qu'il arrive souvent que les supporteurs grattent 2 ou 3 cercles à la fois, ce qui diminue ce nombre.